婚姻家庭

离婚协议中的财产分割条款,法院怎么认定 上海

基本案情:

荀某与刘某于2011年4月协议离婚,双方签订协议约定:双方共同的房屋归荀某所有。后双方在民政部门登记离婚,并办理了离婚手续。但刘某至今没有协助荀某办理房屋产权变更登记手续。

原告诉称:

她与被告刘某登记离婚后,约定房屋归原告所有,但被告刘某拒绝办理房屋过户手续。

被告辩称:

协议不公平,该给他的东西,原告也没有给,故才没有办理房屋过户手续。

法院判决:

荀某与刘某自愿订立离婚和财产分割协议,该协议是双方平等自愿协商一致的结果,该协议并无显失公平之处,对双方具有约束力,现婚姻关系已经解除,该协议中对财产的分割条款也已经产生效力,刘某应该履行协议中约定的义务,故荀某的诉讼请求合法有理,故判决房屋归原告所有,被告刘某协助原告荀某办理房屋所有权变更登记手续。

法官评析:

离婚有两种途径,协议离婚和诉讼离婚。协议离婚需要男女双方订立离婚协议,并且双方需要到民政部门办理离婚登记手续。离婚协议中,财产分割与每一位当事人的切身利益息息相关,而订立财产分割协议登记离婚后,因约定不明确、签署后反悔从而引发纠纷的情况也较为常见。

小贴士①

离婚协议的性质是什么?

离婚协议是一揽子协议,是夫妻双方就解除婚姻关系、子女抚养、财产分割、债权债务承担等方面达成的合意,具有明显的人身关系属性,其中关于财产分割的条款与整个离婚协议是一个整体,是当事人在综合考虑各种因素的前提下才同意离婚的,可视为一种附条件的行为。实践中,常常有当事人以争取财产利益作为解除婚姻关系的前提条件。对离婚协议中的财产分割条款不适用一般的契约公平判断规则,还要考虑善良风俗等因素。

《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”

小贴士②

离婚协议什么时间生效?

离婚协议具有人身属性,以“登记离婚”为生效条件。在双方已经登记离婚的前提下,离婚协议中关于财产分割的条款也就具备了生效条件,不能任意撤销或反悔。实践中,常常有当事人订立了离婚协议,但没有登记离婚,该协议就没有生效,就不能作为分割财产的依据。

《婚姻法司法解释(二)》第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。  

© 2018-2021 欧鹏法律网 版权所有